В соответствии с Федеральным законом от 24.09.2022 № 371-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации"», в целях приведения основной образовательной программы МБДОУ ДС с.Вазерки в соответствие с федеральной образовательной программой дошкольного образования создан данный раздел.

Для обязательного изучения и использования в работе ссылки на документы:

·  Методические рекомендации по реализации ФОП ДО Банк документов (edu.gov.ru)

·  ФОП ДО Банк документов (edu.gov.ru)

ФОП ДО заменит примерную ООП ДО (Основную образовательную программу дошкольного образования)

ФОП должны соответствовать все программы во всех детских садах с 01 сентября 2023 года.

Утвержденная программа – Приказ Минпросвещения от 25.11.2022 № 1028 ссылка

В тексте программы разработчики уточнили, что ФОП вместе с ФГОС ДО станет основной для разработки и утверждения образовательных программ в детских садах.

Родителям о внедрении ФОП

Что такое ФОП Федеральная образовательная программа дошкольного образования
Какая цель у внедрения ФОП

Организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской позиции и культурной идентичности доступным по возрасту средствами;

Создать единое ядро содержания дошкольного образования;

Создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей, которое обеспечит и ребенку, и родителям равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания.

Что входит в ФОП

Учебно-методическая документация:

Федеральная рабочая программа воспитания;

Федеральный календарный план воспитательной работы;

Примерный режим и распорядок дня групп;

Единые для Российской Федерации базовые объемы и содержание дошкольного образования, планируемые результаты освоения образовательной программы

Что будет обязательным для всех ДОУ ФОП ДО определяет объем, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует ДОУ. Обязательной к выполнению станет и федеральная рабочая программа воспитания, и федеральный календарный план воспитательной работы
Как будут применять ФОП ФОП ДО станет основной для разработки образовательной программы ДОУ. ДОУ сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем ФОП
Какие детские сады перейдет на ФОП ДО

Все ДОУ

Переход запланирован на 1 сентября 2023 года

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.