Мастер-класс для педагогов ": «Палочки Кюизенера как полифункциональное дидактическое средство интеллектуального развития детей дошкольного возраста»

19 декабря 2018 г.

В МБДОУ ДС с.Вазерки продолжается цикл мастер-классов для педагогов, направленный на  повышение профессиональной компетентности педагогов, распространения инновационного педагогического опыта. Тема очередного мастер-класса звучала так: «Палочки Кюизенера как полифункциональное дидактическое средство интеллектуального развития детей дошкольного возраста», который представила педагог Демидова С.В.

Она рассказала коллегам о том, что эффективное развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста – одна из актуальных проблем современности. Дошкольники с развитым интеллектом быстрее запоминают материал, более уверены в своих силах, легче адаптируются в новой обстановке, лучше подготовлены к школе. Интеллектуальное развитие дошкольника можно осуществить на основе игровой деятельности, в процессе которой у ребёнка формируются психические процессы, математические представления, приобретается опыт общения со сверстниками. Для решения этой важной задачи можно использовать такой дидактический материал, как «Палочки ХКюизенра».

А для того, чтобы лучше понять смысл представленного материала, педагоги стали участниками предложенных заданий. В завершении мастер-класса была проведена рефлексия, которая помогла снять напряжение и усталость.