16 февраля 2018 г.

С давних времён Масленица – это праздник проводов зимы, восьмая неделя перед Пасхой. В традиционном русском быту эта неделя считается самым ярким, наполненным радостью жизни праздником. Масленица отмечалась по всей России и в деревнях и в городах. Её празднование считается для всех русских людей обязательным. И наше дошкольное учреждение сохраняет и чтит традиции русских праздников. Во время образовательной деятельности дети узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает  и откуда берёт начало этот обычай. И вот, наконец, наступили широкие проводы русской зимы. Как  и  положено, на празднике, дети от души веселились: водили хоровод, пели русские народные песни, частушки, играли в игры с героями. В заключении все с удовольствием поедали вкусные и пышные блины.