Мастер-класс для педагогов "Арт-терапия как средство сохранения и укрепления психологического здоровья дошкольников"

4 декабря 2017 г.

В нашем дошкольном учреждениипродолжается цикл мастер-классов для педагогов, направленный на  повышение профессиональной компетентности педагогов, распространения инновационного педагогического опыта. Темой очередного мастер-класса стала «Арт-терапия как средство сохранения и укрепления психологического здоровья дошкольников», который провела воспитатель Матюкина Татьяна Викторовна. Она рассказала, что арт-терапия – это простой и эффективный способ психологической помощи, основанный на творчестве и игре. Этот способ отвлекает детей от неприятных эмоций, способствует повышению самооценки.  Также педагоги узнали о видах арт-терапии, их возможном применении в работе с детьми дошкольного возраста. А для того, чтобы лучше понять смысл данных методов педагоги стали участниками предложенных заданий. Им было предложено упражнение «Лотерея», относящееся к игротерапии. Чтобы понять смысл изотерапии, педагогам было предложено нарисовать смайлик восковой свечой, затем, сосед, сидящий рядом, раскрашивает рисунок и  видит, что изображено. Также педагоги участвовали в упражнении-игре «Дождь в лесу», относящийся к музыкотерапии. В завершении мастер-класса была проведена рефлексия, которая помогла снять напряжение и усталость.