Реализация проектов по формированию у детей навыков безопасного поведения на дороге

26 октября 2017 г.

Дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами.  Только совместными усилиями воспитателей и родителей, используя их знания, терпение и такт, возможно, научить наших детей навыкам безопасного общения со сложным миром перехода улиц и дорог. В соответствии с вышеизложенным, в МБДОУ ДС с.Вазерки  разработана  программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, главной задачей которой является  научить дошкольника ориентироваться в окружающем дорожном пространстве, сознательно выполнять правила дорожного движения.   В рамках эффективной реализации данной программы педагогами ДОУ используются разные формы работы с детьми, родителями.  В старших дошкольных группах реализуются долгосрочные проекты по формированию навыков безопасного поведения на дороге, ознакомлению с правилами дорожного движения, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: «Чтобы не было беды!», «Дорожная Азбука».

В рамках проекта в период с 23.10.2017г.  по 27.10.2017 г. педагогами нашего детского сада были организованы  с детьми  целевые прогулки к проезжей части дороги, Образовательная ситуация: «На перекрёстке», было проведено  развлечение для детей «Помни правила движенья, как таблицу умноженья!», оформлена  выставка детских рисунков «Правила движения – важная наука!».